Bewegungs- und Sportangebote der SPORTUNION-Vereine für die Zielgruppe 55+



PINZGAU:

Bramberg:

  • Treffpunkt Tanz
    jeden Dienstag, 9.00 - 10.30 Uhr
    Felberhaus, Bramberg
Fusch/Glstr.:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Mittwoch, 15.00 - 17.00 Uhr
    Turnsaal Volksschule, Fusch

USC Piesendorf:
Kontaktperson: Max Angerer, Tel.: 0676 53 15 780, Mail: max.angerer@a1.net
  • Aquagymnastik
    jeden Donnerstag, 21.01.2010 - 08.04.2010
    14.00 Uhr
    Hallenbad Kogler, Mittersill
  • Bewegungs- und Koordinationsübungen
    jeden Freitag, 22.01.2010 - 09.04.2010
    14.00 Uhr
    Turnhallse VS Piesendorf, Piesendorf
     
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Mesnerhaus, Piesendorf
    jeden Freitag, 18.30 - 20.10 Uhr
    Aula Volksschule, Piesendorf
Saalfelden:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Mittwoch, 18.30 - 19.45 Uhr
    Hautschule Bahnhof, Saalfelden
    jeden Donnerstag, 9.30 - 10.45 Uhr
    Kathol. Pfarrsaal, Saalfelden
Zell am See:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 14.00 - 15.30 Uhr
    Seniorenwohnanlage, Zell am See


PONGAU:


Bad Hofgastein:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden 2. Donnerstag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Pfarrzentrum, Bad Hofgastein
     
  • Tänze im Sitzen
    jeden Donnerstag, 9.00 - 10.00 Uhr sowie 10.30 - 11.00 Uhr
    Seniorenwohnheim Griespark 1, Bad Hofgastein
    jeden Fretiag, 9.00 - 9.30 Uhr sowie 10.00 - 11.00 Uhr
    Seniorenwohnheim Griespark 1, Bad Hofgastein
Bischofshofen:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Freitag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Pfarrsaal, Bischofshofen
USC Flachau:
Kontaktperson Michael Kaml, Tel.: 0664 14 06 064
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Donnerstag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Volksschulturnsaal Flachau, Flachau
Großarl:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden 2. Dienstag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Pfarrsaal, Großarl
Radstadt:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Freitag, 16.30 - 18.00 Uhr
    VHS Kulturzentrum "Im Turm", Radstadt
    jeden Mittwoch, 14.00 - 16.00 Uhr
    Seniorenwohnheim, Radtstadt
St. Johann:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Dienstag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Seniorenwohnheim, St. Johann
    jeden Freitag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Pfarrsaal Wagrainerstraße, St. Johann
     
  • Tänze im Sitzen, Bewegung mit Musik
    jeden Dienstag, 10.00 - 11.00 Uhr
    Seniorenheim, Spitalgasse 7, St. Johann
    jeden Donnerstag, 10.00 - 11.00 Uhr'
    Seniorenwohnheim, Spitalgasse 7, St. Johann
St. Veit:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Pfarrsaal, Markt 1, St. Veit
     
  • Tänze im Sitzen
    jeden Dienstag, 14.00 - 15.00 Uhr
    Seniorenheim, St. Veit
Werfen:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden 2. Donnerstag, 14.30 - 16.00 Uhr
    Pfarrsaal, Werfen


LUNGAU:

St. Michael:
  • Stockschießen
    jeden Dienstag, Donnerstag, Freitag 18.30 - 20.00 Uhr
    Stockschießplatz, St. Michael
    Kontaktperson: Johann Rettenbacher, Tel.: 0676 35 94 516
     
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Donnstag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Mehrzweckraum Gemeindesaal, St. Michael
Tamsweg:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Dienstag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Seniorenheim, Tamsweg
Unternberg:
  • Gesund und fit mit 60+
    Kontaktperson: Josef Santner, Tel.: 0650 82 54 200



TENNENGAU:

Abtenau:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Dienstag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Pfarrzentrum, Abtenau
Hallein:
  • Fröhlicher Tanzkreis
    jeden Donnerstag, 14.00 - 15.30 Uhr
    Pfarrzentrum Hallein - Neualm, Hallein
     
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 9.30 - 11.00 Uhr
    Pfarrzentrum St. Albrecht, Rifer Hauptstraße, Hallein
Kuchl:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Mittwoch, 14.30 - 16.00 Uhr
    Haus der Senioren, Kuchl



FLACHGAU:

Anif/Niederalm:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 14.00 - 15.30 Uhr
    Pfarrzentrum Pfarrhofweg, Anif
Anthering:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Donnerstag, 13.30 - 15.00 Uhr
    Heimatvereinsraum, Anthering
Bergheim:
  • Seniorenfitness
    jeden Mittwoch, 19.15 - 20.00 Uhr
    Turnhalle Hauptschule, Bergheim
    Leitung: Josef Renner
    Kontaktperson: Vereinsobmann Peter Schwab, Tel.: 0664 46 42 241, www.bergheim.at/AktivFit
     
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 9.00 - 10.45 Uhr
    Festsaal Gemeinde, Bergheim
Berndorf:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden 3. Dienstag im Monat, 14.00 - 15.30 Uhr
    Volksschule, Berndorf
Bürmoos:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 9.00 - 10.30 Uhr
    Gemeindezentrum, Bürmoos
USV Ebenau:
  • Seniorenturnen Ebenau
    jeden Dienstag, 19.00 - 20.00 Uhr
    Kontaktperson: Alfred Vaith, Mail: kfz.vaith@sbg.at oder Wolfgang Höllbacher, Tel.: 0676 86 82 23 70
Elixhausen:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 14.00 - 15.30 Uhr
    Gasthaus "Zur Nachbarschaft", Elixhausen
Eugendorf:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 14.00 - 15.45 Uhr
    Turnhalle Volksschule, Eugendorf
Grödig:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Dienstag, 9.00 - 10.30 Uhr
    Haus für betreutes Wohnen, Karl-H.-Böhmstraße, Grödig
Koppl:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Dienstag, 14.00 - 15.30 Uhr
    Volksschule Guggenthal, Koppl - Guggenthal
Hallwang:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 14.00 - 15.30 Uhr
    Gemeindeamt, Hallwang
Henndorf:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Dienstag, 9.00 - 10.30 Uhr
    Gemeinde Mehrzweckraum, Henndorf
USK Hof b. Salzburg:
  • Senior Vital 60+
    jeden Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr
    Gymnastikraum Hauptschule, Hof
    Kontaktperson: Walter Unterrainer, Tel.: 06229 22 40, Mail: walter.unterrainer@hof.raiffeisen.at
     
  • Treffpunkt Tanz
    Termine: Montag, 1. + 22. Februar 2010, 1./8./15./22. März 2010, 16.00 - 17.30 Uhr
    Gymnastikraum Hauptschule, Hof
    Kontaktperson: Walter Unterrainer, Tel.: 06229 22 40, Mail: walter.unterrainer@hof.raiffeisen.at
Köstendorf:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden 2. Dienstag, 14.30 - 16.00 Uhr
    Freizeitcenter, Köstendorf
    Kontaktperson: Fit-UNION Köstendorf,  Burgi Schneider und Rosi Struber, Tel.: 06216 53 19 oder 06219 70 42
     
  • Senioren-Turnen
    jeden Montag, 17.00 Uhr
    Turnsaal Hauptschule, Köstendorf
Lamprechtshausen:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 14.00 - 15.30 Uhr
    Mehrzweckgebäude, Schulstraße, Lamprechtshausen
Mattsee:
  • Osteoporose-Vorbeugegymnastik
    jeden Dienstag, 17.45 Uhr
    Turnhalle Volksschule, Mattsee
    Kontaktperson: UNION Mattsee, Maria Maislinger, Tel.: 0664 163 39 57
     
  • Schongymnastik für Junggebliebene
    jeden Mittwoch, 18.30 Uhr
    Turnhalle Volksschule, Mattsee
    Kontaktperson: UNION Mattsee, Maria Neumayr, Tel.: 06217 78 40
     
  • Bewegungstraining für Senioren
    jeden Dienstag, 9.00 Uhr
    Gemeinschaftsraum Einsatzzentrale, 1. Stock, Mattsee
    Kontaktperson: UNION Mattsee, Maria Maislinger, Tel.: 0664 163 39 57
     
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Montag, 9.00 - 10.30 Uhr
    Rotes Kreuz Einsatzzentrale, Mattsee
UNION Vitacitv Nussdorf:
  • Activ 60+
    jeden Dienstag, 14.00 - 14.45 Uhr
    Turnhalle Volksschule, Nussdorf
    Kontaktperson: Frau Junger, Tel.: 0664 20 03 746
     
  • Starker Rücken
    jeden Montag, 10.45 - 12.00 Uhr
    Schulungsraum der Feuerwehr, Nussdorf
    Kontaktperson: Frau Junger, Tel.: 0664 20 03 746
Oberndorf:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Dienstag, 9.00 - 10.30 Uhr
    Gasthaus zur Bahn, Oberndorf
     
  • Seniorentanz plus
    jeden Montag, 15.00 - 16.00 Uhr
    Seniorenwohnheim St. Nikolaus, Paracelsusstraße, Oberndorf
Obertrum:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Mittwoch, 14.00 - 15.30 Uhr
    Pfarrsaal, Obertrum
Seekirchen:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Dienstag, 9.00 - 10.30 Uhr
    Pfarrsaal, Seekirchen
Straßwalchen:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Dienstag, 14.30 - 16.00 Uhr
    Seniorenheim, Straßwalchen
     
  • Seniorenvormittag im Aktiwell
    jeden 1. Donnerstag im Monat, 9.00 - 12.00 Uhr
    Aktiwell, Straßwalchen
     
  • Gesellige Wanderungen in Straßwalchen
    jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat, 14.00 Uhr
    Treffpunkt vor dem Seniorenwohnhaus St. Rupert, Straßwalchen
Thalgau:
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Donnerstag, 17.00 - 19.00 Uhr
    Hauptschule, Thalgau

Wals:

  • Turnen für Senior/innen
    jeden Montag, 17.30 - 18.30 Uhr
    Turnhalle Volksschule, Siezenheim
    Kontaktperson: USC Wals-Siezenheim, Daniela Gruber, Tel.: 0662 85 46 33
     
  • Seniorenradeln mit Peter
    jeden Donnerstag, 16.00 Uhr
    Treffpunkt: Gartencenter Posch
    Kontaktperson: UNION-Radclub Wals-Siezenheim, Peter Mages, Tel.: 0664 14 23 306, Mail: petermages@aon.at
     
  • Bewegungs- und Gesundheitsgymnastik ab 50
    jeden Montag, 17.30 - 18.30 Uhr
    Turnhalle Volks/Hauptschule Viehausen
    Kontaktperson: USV-Wals-Laschensky, Johann Reifberger, Tel.: 0662 85 29 38
     
  • Round Dance
    jeden Montag, 18.30 - 20.30 Uhr
    Alte Feuerwehrhalle, Wals
     
  • Treffpunkt Tanz
    jeden Donnerstag, 14.00 - 16.00 Uhr
    Alte Feuerwehrhalle, Wals
    jeden Dienstag, 10.30 - 12.00 Uhr
    Walser Birnbaum



STADT SALZBURG:


SV Liefering:
  • Fit 55+
    jeden Dienstag, 18.15 - 19.15 Uhr
    Sportsaal Volksschule, Törringstraße, Liefering
    Leiterin: Elfriede Aberger
    Kontaktperson: Lieferinger SV, Fritz Aberger, Tel.: 0699/19091885, Email: fritz.aberger@gmail.com 

  • Fit Gymnastik für Männer
    jeden Dienstag, 19.30 - 21.00 Uhr
    Sportsaal Volksschule, Törringstraße, Liefering
    Leiter: Alfred Koch
    Kontaktperson: Lieferinger SV, Fritz Abergere, Tel.: 0699/19091885, Email: fritz.aberger@gmail.com

Turn-Gym-Union-Salzburg:
  • Fit über 60
    jeden Dienstag, 16.00 - 17.00 Uhr
    Volksschule Itzling
    Kontaktperson: Büro TGUSS, Tel.: 0662 84 09 48, Mail: office@tgus.org
BGUS - Bewegungs- und Gymnastikunion Salzburg
  • Gymnastik für Männer
    jeden Montag, 19.45 - 20.45 Uhr (anschließend bis 21.15 Uhr Volleyball)
    Hauptschule Lehen, Siebenstädterstraße
    Kontaktperson: Alfred Koch, Tel.: 0664 606 13 500
     
  • Damen Gesundheitsgymnastik
    jeden Dienstag, 17.30 - 18.40 Uhr
    Bewohnerservice Bolaring, Norbert-Brüll-Straße
    Kontaktperson: Alfred Koch, Tel.: 0664 606 13 500
     
  • Aquagymnastik
    jeden Freitag, 14.30 - 15.20 Uhr
    Seniorenresidenz Bad Mitterfelden
    Kontaktperson: Michaela Mierl, Tel.: 0662 85 00 33
     
  • Gymnastik und Bewegung 50+
    jeden Dienstag, 17.00 - 18.10 Uhr
    Sozial- und Gesundheitszentrum St. Anna, Grazer Bundesstraße 6
    Kontaktperon: Alfred Koch, Tel.: 0664 606 13 500
     
  • Gymnastik und Bewegung 55+
    jeden Mittwoch, 18.15 - 19.15
    Zentrum Walser Birnbaum, Wals
    Kontaktperson: Alfred Koch, Tel.: 0664 606 13 500
     
  • Nordic Walking im Sommer rund um den Untersberg
    jeden Montag, 18.30 - 20.00 Uhr (bei jedem Wetter außer Starkregen)
    Treffpunkt Latschenwirt, Parkplatz 2 beim Fitness-Parcours
    Kontaktperson: Alfred Koch, Tel.: 0664 606 13 500
Seniorentanz - Treffpunkt Tanz:
  • jeden 1. und 3. Montag im Monat, 9.30 - 11.00 Uhr
    Borromäus Point, Gaisbergstr. 20, Parsch
     
  • jeden Mittwoch, 8.45 - 10.15 Uhr
    Pfarre St. Paul, Eduard-Herget-Str. 5
     
  • jeden Mittwoch, 10.30 - 12.00 Uhr
    Pfarre St. Paul, Eduard-Herget-Str. 5
     
  • jeden Dienstag, 14.30 - 16.00 Uhr
    Seniorenheim Itzling, Schopperstr. 17
     
  • jeden Mittwoch, 17.00 - 19.00 Uhr
    VHS - Wintergarten der Seniorenresidenz, Faberstr. 15
     
  • jeden Donnerstag, 9.30 - 11.00 Uhr
    Evang. Pfarrgemeinde, Christuskirche
     
  • jeden Dienstag, 15.00 - 16.30 Uhr
    Evang. Pfarrzentrum Salzburg Süd
     
  • jeden Freitag, 9.30 - 11.00 Uhr
    Pfarre St. Andrä, Mirabellplatz 5
     
  • jeden Mittwoch, 16.00 - 17.30 Uhr
    Rauchgründe GSN, Innsbrucker Bundesstr. 36
     
  • jeden 2. Donnerstag, 16.00 - 17.30 Uhr
    Brunauerzentrum, Elisabethstraße 45a
     
  • jeden Donnerstag in der ungeraden Kalenderwoche, 14.30 - 16.00 Uhr
    Vereinshaus Kulturzentrum Gnigl, Minnesheimstr. 35
Seniorenbund -Seniorvital:
  • verschiedene Kursangebote wie Seniorengymanstik, Yoga, Orientalischer Tanz, Rückenbalance, Pilates uä
    Kontaktperson und Informationsstelle: Tel.: 0662 87 56 85, Mail: office@seniorenbund.com